Четверг, 28.03.2024, 14:08
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Сентябрь » 4 » ОБЗОР – Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно при невысоких объемах торгов
01:04
ОБЗОР – Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно при невысоких объемах торгов

Елена Лыкова. Российский рынок акций торгуется разнонаправленно на невысоких объемах торгов, при этом индекс Мосбиржи подрастает за счет "точечных покупок", отмечают эксперты рынка.

Индекс Мосбиржи к 14​​​.16 мск дорожал на 0,4%, до 2322,09 пункта, индекс РТС снижался на 0,11%, до 1082,92 пункта, следует из данных Московской биржи. Объем торгов к текущему моменту едва превышает 16 миллиардов рублей.

Курс доллара расчетами "завтра" рос при этом на 2 копейки, до 67,54 рубля, курс евро – на 14 копеек, до 79,01 рубля.

Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,61% - до 76,97 доллара за баррель.

ТОЧЕЧНЫЕ ПОКУПКИ

Индекс РТС днем делал попытки укрепиться, однако вернулся в "красную зону" на фоне небольшого ослабления рубля к доллару, при этом индекс Мосбиржи продолжил расти.

"Торги на российском рынке сегодня проходят в "зеленой зоне". Импульс, спровоцированный снижением рисков глобальной торговой войны и ростом цен на нефть, сошел на нет, и инвесторы перешли к точечным покупкам. Слабый рубль продолжает играть на руку компаниям-экспортерам. Сегодня растут металлурги, нефтяники и представители химпроизводства", - отмечает Анастасия Попова из компании "БКС Брокер".

Участники торгов не хотят покупать или продавать широким фронтом, и если в ближайшее время ситуация с санкциями не разрешится, ситуация на отечественном рынке вряд ли изменится, добавляет она.

"Немощный отскок индекса РТС от апрельских минимумов не внушает оптимизма. Индекс Мосбиржи может расти за счет ослабления рубля, а за счет каких факторов будет расти индекс РТС? Вероятно, пробитие апрельских минимумов "медведи" приберегли на осень", - рассуждает Андрей Верников из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

Среди лидеров роста, в частности, акции "Уралкалия" (2,46%), НЛМК (2,22%), "Фосагро" (2,15%), "М.Видео" (1,8%), "Норникеля" (1,7%), ММК (1,57%), а также акции "Газпрома"" (1,3%), МТС (1,28%), обыкновенные акции "Башнефти" (1,27%), бумаги "Мечела" (префы растут на 0,68%, обыкновенные акции – на 1,18%).

Малоликвидные акции ТГК-14 растут на 6,5% - до 0,586 копейки (уже подскакивали на 9,1%, до 0,6 копейки – максимума с 7 мая) на позитивной отчетности по МСФО за первое полугодие 2018 года. По этой же причине дорожают и бумаги "Татнефти" растут (префы – на 0,83%, обыкновенные акции – на 0,34%).

Как отметил Александр Сидоров из компании "Велес Капитал", финансовые результаты "Татнефти" практически совпали с ожиданиями рынка.

"Исходя из данных сегодняшней отчетности, мы рассчитали, что на дивиденды по итогам первого полугодия 2018 года компания направит 67% чистой прибыли по МСФО. Эта цифра ниже, чем было направлено по итогам 2017 года (75%), но выше целевого уровня (50%)", - прокомментировал эксперт.

"Компания демонстрирует желание делиться с акционерами доходами от благоприятной конъюнктуры, и мы полагаем, что с учетом второго полугодия "Татнефть" может довести выплату дивидендов до 75% от чистой прибыли по МСФО, а суммарные дивиденды могут достигнуть 61 рубля на акцию с доходностью 8% и 12% для обыкновенных и привилегированных акций соответственно. Мы подтверждаем наше мнение, что акции "Татнефти" станут одними из наиболее привлекательных бумаг в нефтегазовом секторе с точки зрения дивидендной доходности в 2018 году", - продолжил он.

Акции банка "Санкт-Петербург" поднимаются на 1,81%, также на отчетности по МСФО за первое полугодие текущего года.

А вот акции ВТБ, несмотря на позитивный отчет по МСФО за январь-июль 2018 года, умеренно снижаются, на 0,09%.

ВТБ в январе-июле 2018 года нарастил чистую прибыль по МСФО в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 115,2 миллиарда рублей. В июле чистая прибыль банка составила 16,7 миллиарда рублей, также увеличившись в 1,7 раза в годовом выражении. Чистые комиссионные доходы составили 54,3 миллиарда рублей за семь месяцев и 8,2 миллиарда рублей в июле, увеличившись на 6,7% и на 5,1% соответственно.

"ВТБ представил хороший отчёт, показавший рост прибыли более чем на 70% год-к-году, но над банками пока довлеет идея санкций, которые могут стать реальностью в середине-конце осени", - прокомментировал Андрей Люшин из "Локо банка".

Акции "Яндекса" растут на 0,46%, не реагируя отрицательно на сообщение о том, что Роскомнадзор заблокирует "Яндекс Видео", если "Яндекс" не удалит "пиратские" ссылки. Как ранее во вторник сообщил РИА Новости замглавы надзорного ведомства Вадим Субботин, Роскомнадзор в случае невыполнения "Яндексом" требований удалить ссылки на "пиратский контент" заблокирует только сервис "Яндекс Видео", и у поисковика есть время до вечера четверга.

Среди лидеров снижения – депозитарные расписки "Ленты" (-2,21%), Х5 (-1,8%), акции ЛСР (-1,73%), "Московского кредитного банка" (-1,64%), обыкновенные акции "Россетей" (-1,39%), "Интер РАО" (-1,16%) и акции "Мосэнерго" (-0,96%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

"Из-за санкционных рисков рынок остается слабым, поэтому сегодня индекс Мосбиржи, скорее всего, вряд ли сумеет преодолеть отметку 2330 пунктов. Диапазон его колебаний, по моим прогнозам, будет ограничен уровнями 2310-2330 пунктов", - подсчитала Анастасия Соснова из ИК "Фридом Финанс".

Актуальный коридор для индекса Мосбиржи на сегодня составляет 2305-2325 пунктов, для индекса РТС – 1075-1090 пунктов, считает Роман Ткачук из "Альпари".

"Даже новая подпитка интереса к рисковым активам не сможет подтолкнуть инвесторов к более уверенным покупкам российских активов до тех пор, пока напряженность, связанная с санкциями, не спадет. Как только пыль осядет, если к тому времени не появится других негативных факторов, подешевевшие бумаги могут привлечь внимание покупателей", - считает Игорь Ковалев из ГК "ИнстаФорекс".

Просмотров: 205 | Добавил: brougorfe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0