Четверг, 28.03.2024, 13:33
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Август » 6 » «ТВЭЛ» удешевит технологию получения бериллиевых пластин для термоядерного реактора
16:43
«ТВЭЛ» удешевит технологию получения бериллиевых пластин для термоядерного реактора
Начальник отдела разработки технологии бериллия и композитных материалов на его основе ВНИИНМ Игорь Куприянов отметил, что на данном этапе рассматривались варианты усовершенствования технологического процесса с целью снижения себестоимости производства пластин облицовки первой стенки ИТЭР: «Мы рассмотрели возможность изменения формы и размера заготовок, а также возможность вовлечения отходов в основной технологический процесс с целью минимизации потерь».

Эксперт подчеркнул, что специалистами АО «ВНИИНМ» были намечены дальнейшие пути развития технологии. Проведенные исследования показали, что трудоемкость процесса можно существенно снизить, а использование отходов позволит уменьшить стоимость конечной продукции за счет сокращения затрат дорогостоящего сырья. «В последующих этапах это позволит нам повысить эффективность технологического процесса», – подчеркнул Игорь Куприянов.

АО «ВНИИНМ» участвует в программе создания международного термоядерного реактора ИТЭР по многим направлениям. Для выполнения принятых Россией в рамках проекта обязательств по изготовлению сверхпроводников, кабелей и токонесущих элементов для его магнитной системы, институтом разработаны технологии и создано на базе ЧМЗ современное производство отечественных сверхпроводящих Nb3Sn стрендов. Проведенные АО «ВНИИНМ» НИР и НИОКР позволили повысить эффективность производства бериллиевой облицовки первой стенки ИТЭР.

Просмотров: 308 | Добавил: brougorfe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0