Пятница, 29.03.2024, 15:01
Приветствую Вас Гость
Главная » 2017 » Февраль » 26 » Акции национальных нефтегазовых компаний выросли в цене на 26%
09:27
Акции национальных нефтегазовых компаний выросли в цене на 26%
«На российские акции влияют позитивные ожидания от того, что могут быть сняты санкции»
 
Российские нефтегазовые компании вышли в мировые лидеры по доходности. По данным Bloomberg, с начала года акции национальных игроков выросли в цене в среднем на 26%. А зарубежных — лишь на 10%. Лидерами роста стали «Башнефть» и «Роснефть» — их котировки поднялись более чем на 40%. Высокую доходность также показали акции ЛУКОЙЛа, «Газпрома» и «Татнефти». Интерес инвесторов российским бумагам подогревает ситуация на нефтяном рынке, а также снижение геополитических рисков вокруг России. Так считает аналитик UFG Wealth Management Алексей Потапов.
 
«На рынке нефти сейчас сложилось такое представление, что в январе, скорее всего, мы видели некое дно, и с тех пор мы наблюдаем, как нефть растет в восходящем канале. Помимо этой истории, конкретно на российские акции влияет и некие позитивные ожидания от того, что, возможно, в течение года-полутора с России могут быть сняты санкции, и в данном случае инвесторы действуют на опережение. И потом, если мы посмотрим на более длинный период, акции нефтегазовых компаний российских в долларовом выражении, соответственно, упали сильнее, чем их аналоги зарубежные. Поэтому, в принципе, им еще есть куда устанавливаться», — уверен Потапов.
 
На поведение инвесторов во многом повлияли и корпоративные новости, считает ведущий аналитик инвестиционной компании «Окей Брокер» Роман Ткачук. Однако в дальнейшем рост акций отечественных игроков будет ограниченным, отметил эксперт.
 
«Одна из причин — программа приватизации, в эту программу на этот год включены "Роснефть", и в ожидании каких-то позитивных вещей эти акции заметно выросли. Что касается "Газпрома", тут фактор дивидендных выплат сыграл свою роль, директива правительства вышла, что госкомпании должна направлять на дивиденды 50% чистой прибыли. На мой взгляд, тут корпоративные новости уже во многом отыграны, и сейчас экономика российского рынка будет сильнее зависеть от динамики цен на нефть. Назрел откат нефтяных цен, до конца года я ожидаю увидеть индекс ММВБ на более низких уровнях, бумаги тоже будут заметно коррелировать с индексом ММВБ», — полагает Ткачук.
 
В ближайшие месяцы на динамику акций российских нефтегазовых компаний будут оказывать влияние внешние факторы, полагает замгендиректора по инвестициям компании «Универ-Капитал» Дмитрий Александров.
 
«Здесь я бы выделил три фактора: один из них — страновой риск, риск на Россию, и я не думаю, что здесь возможно улучшение. Второй фактор — это ситуация на рынке нефти, поэтому, если мы увидим подъем выше 50 и закрепление там, что возможно, безусловно, это будет очень хорошим стимулом. Третий фактор — это решение федеральной резервной системы, если будет фактически сохраняться благоприятная для финансовых фондовых рынков риторика, это просто окажет дополнительную поддержку», — рассказал «Коммерсантъ FM» Александров.
 
По оценке Bloomberg, в прошлом году российские компании сложнее пережили падение цен на нефть, чем зарубежные. Капитализация национальных игроков в среднем упала на 48%. А иностранных — на 30%.
 
Юлия Безрукова
Просмотров: 229 | Добавил: brougorfe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0