Пятница, 19.04.2024, 10:29
Приветствую Вас Гость
Главная » 2016 » Июль » 21 » Газпром по итогам года ожидает роста операционных затрат на 6,7%
11:19
Газпром по итогам года ожидает роста операционных затрат на 6,7%

ОАО “Газпром” по итогам 2011г. по сравнению с 2010г. ожидает роста операционных затрат на 6,7% (без учета роста НДПИ на газ и стоимости закупаемого концерном газа нероссийского происхождения). Об этом говорится в сообщении компании, посвященном итогам заседания совета директоров Газпрома. Указанный показатель ниже индекса роста цен промышленных производителей, определенного Министерством экономического развития РФ на 2011г. на уровне 18,8%, говорится в сообщении.

В компании отметили, что работа Газпрома по снижению затрат в рамках бюджетного процесса ведется на основе ранжирования инвестиционных проектов, оптимизации расходов еще на стадии формирования бюджета (в том числе за счет широкого применения конкурсных процедур при выборе поставщиков и подрядчиков), приоритезации направлений расходов.

В 2011г. Газпром реализует целый ряд новых адресных мер по сокращению расходов. Среди них – меры по снижению затрат на приобретение трубной продукции, включая оптимизацию графика поставок, а также проработку с производителями труб вопросов о принятии долгосрочной формулы цены. Кроме того, это меры по снижению удельных затрат в геологоразведке; по оптимизации затрат на логистику при строительстве, ремонте и эксплуатации производственных объектов; по оптимизации режимов эксплуатации подземных хранилищ газа (ПХГ) и потоков транспортировки топлива. Ожидается, что сокращение затрат в результате реализации компанией соответствующих адресных мер в 2011г. составит более 21 млрд руб.
На заседании совета директоров было отмечено, что одной из эффективных мер снижения расходов является проведение Газпромом внутренней экспертизы проектных решений, подготовленных специализированными организациями, по строительству объектов инвестиционной программы компании. За 9,5 месяца 2011г. суммарное снижение сметной стоимости строительства составило 52,6 млрд руб.

В настоящее время в Газпроме разрабатывается методика определения показателей снижения затрат на приобретение товаров, работ и услуг в рамках исполнения поручения президента РФ Дмитрия Медведева об их снижении в течение трех лет не менее чем на 10% в год в расчете на единицу продукции.

Правлению Газпрома поручено продолжить работу по оптимизации затрат концерна в 2012г.

Просмотров: 259 | Добавил: brougorfe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0