Среда, 24.04.2024, 00:02
Приветствую Вас Гость
Главная » 2017 » Март » 20 » Нефтекомпании ищут 50 тыс скважин для повторного проведения гидроразрыва пласта
10:00
Нефтекомпании ищут 50 тыс скважин для повторного проведения гидроразрыва пласта
Нефтяная индустрия находится в поисках 50 тысяч существующих скважин в США для повторного проведения фрекинга - многостадийного гидроразрыва пласта для добычи сланцевого газа, сообщает агентство Блумберг.
 
Новые скважины могут стоить 8 миллионов долларов, в то время как проведение ре-фрекинга обойдется нефтяным компаниям в 2 миллиона долларов. Это значительная экономия при ценах на нефть в 50 долларов за баррель, пишет агентство со ссылкой на компанию Halliburton.
 
"Хотите узнать, как увеличить производство без увеличения затрат? Ре-фрекинг отличный вариант", - заявил агентству сотрудник Frost & Sulliva Карл Лэрри (Carl Larry).
 
Несмотря на то, что в прошлом ре-фрекинг приводил к смешанным результатам, сейчас нефтяные компании вынуждены прибегать к нему, как к дешевому методу добычи нефти. "Анализ пачек данных из старых скважин стал ключевой частью головоломки, так как можно выявить лучшие варианты для ре-фрекинга вместо того, чтобы выбирать их наугад", - цитирует агентство вице-президента Baker Hughes Inc. Ганса-Христиана Фритага (Hans-Christian Freitag).
 
Технология фрекинга подразумевает взрыв воды, песка и химикатов в месторождениях для разлома камней, позволяя потокам нефти и газа выйти на поверхность. Экологи выступают против этой технологии. Они, как отмечает агентство, ожидали, что падение цен на нефть приведет к снижению ее добычи. По их мнению, фрекинг приводит к загрязнению воздуха песком, использует слишком много воды и в общем загрязняет окружающую среду.
Просмотров: 200 | Добавил: brougorfe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0