Пятница, 26.04.2024, 09:13
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Апрель » 22 » ЕЭСК автоматизирует систему учета электроэнергии
18:10
ЕЭСК автоматизирует систему учета электроэнергии
В ОАО «Холдинг МРСК» согласована программа перспективного развития систем учета на розничном рынке электроэнергии ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания». Главное мероприятие этой программы – автоматизация учета в распределительной сети.

Автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) предназначена для дистанционного получения данных с приборов учета электроэнергии. Система состоит из трех уровней. Первый уровень – это счетчики, расположенные в электроустановках потребителей. Второй – устройства сбора и передачи данных, установленные на питающих подстанциях, трансформаторных подстанциях и распределительных пунктах 6-10 кВ. Третий уровень – центр сбора и обработки данных, находящийся в электросетевом предприятии.
Программа развития АИИС КУЭ распределительной сети ОАО «ЕЭСК» разработана до 2028 года. Финансирование мероприятий планируется в рамках многолетней инвестиционной программы. За это время на различных энергетических объектах планируется установить каналообразующую аппаратуру. В ходе НИОКР, проводившихся в ЕЭСК в 2008-2009 годах, изучались различные способы передачи данных (общедоступные радиоканалы 433 МГц, GSM, PLC, WiMax, ZigBee, Internet). Также будет построен Центр сбора и обработки данных АИИС КУЭ, в который будет заложен не только стандартный набор функций, но и функции, специально разработанные для розничного рынка.
«На сегодня в компании успешно эксплуатируется АИИС КУЭ оптового рынка, строительство которой началось несколько лет назад. В настоящее время АИИС КУЭ введена в промышленную эксплуатацию на всех подстанциях 220-35 кВ. Система ежегодно проходит все необходимые проверки и обслуживание. Заинтересованные потребители уже получают информацию о расходах электроэнергии. Таким образом, в Екатеринбурге созданы условия для строительства полноценной автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии розничного рынка в распределительной сети», - отметил главный инженер ОАО «ЕЭСК» Александр Тараненко.
Работа АИИС КУЭ принесет пользу как ЕЭСК, так и потребителям электроэнергии. «Потребителям не нужно будет вручную передавать информацию об использованной электроэнергии, в то же время, они будут уверены, что в компанию своевременно поступают точные данные. ЕЭСК сможет свести к минимуму затраты на списание показаний приборов учета, ведь сейчас это вручную делают сотрудники компании. Кроме того, мы сможем в режиме, близком к реальному времени, анализировать расходы и показатели качества электроэнергии по участкам сетей, выявляя перегрузку, возможное несанкционированное потребление или отклонение параметров качества электроэнергии», - рассказал Александр Тараненко.
Работы по строительству АИИС КУЭ распределительной сети на энергетических объектах ОАО «ЕЭСК» и потребителей начнутся осенью 2010 года.


Просмотров: 168 | Добавил: brougorfe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0