Вторник, 23.04.2024, 12:20
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Февраль » 09
На фоне успехов проекта НОВАТЭКа «Ямал СПГ» «Газпром нефть» думает о монетизации своих газовых ресурсов на Ямале общим объемом до 1,5 трлн кубометров также путем строительства завода по сжижению газа. Компания объявила конкурс на проведение оценки целесообразности такого проекта. Как отмечают собеседники “Ъ” в отрасли, вопрос «на очень ранней стадии» и конечное решение будет зависеть от «Газпрома». Но в целом проект выглядит экономически жизнеспособным...
Просмотров: 203 | Добавил: brougorfe1981 | Дата: 09.02.2019

Как выяснил “Ъ”, в конце 2018 года НОВАТЭК и верфь «Звезда», которую строит на Дальнем Востоке «Роснефть», договорились о строительстве «по рыночной цене» 14-15 газовозов ледового класса Arc7 для нового проекта по сжижению газа «Арктик СПГ-2». Права на заказы могут получить судоходные компании, между которыми уже идет тендер, в частности, это «Совкомфлот» и канадская Teekay. Одним из рисков контрактов остаются требования государства выполнять перевозки СПГ по Севморпути и каботаж только под российским флагом, непопулярным среди судовладельцев. Но, по мнению экспертов, размещение заказа на «Звезде» позволит НОВАТЭКу добиться поблажек...
Просмотров: 207 | Добавил: brougorfe1981 | Дата: 09.02.2019

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Иллюстрация: news.bbc.co.uk

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон считает, что Украина имеет потенциал для хороших и экономически взаимовыгодных отношений с Европейским Союзом. Об этом она заявила во время выступления в Центре Вудро Вильсона в Вашингтоне 30 сентября.

"Украина имеет потенциал для хороших отношений с Европой, что, бесспорно, будет экономически выгодным для обеих сторон - как улица с двусторонним движением. Однако есть условия, которые все еще нужно выполнить для достижения поставленной цели", - отметила Эштон, слова которой приводит украинское государственное информационное агентство "Укринформ". При этом, ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: brougorfe1981 | Дата: 09.02.2019

Намерение Украины привлечь к управлению своей газотранспортной системой (ГТС) европейские компании Газпром не тревожит, заявил сегодня зампред правления концерна и глава "Газпром экспорта" Александр Медведев.

"Украина может делать со своей ГТС все что угодно, но не надо забывать, что ее возраст более 35 лет, а инвестиций для ее поддержания в рабочем состоянии не осуществляется. У нас после реализации "Южного потока" потребности в использовании ГТС Украины практически не останется", - цитирует Медведева Интерфакс.

Ранее зампредседателя правления Газпрома Виталий Маркелов не исключил возможности новых ЧП на украинских газопроводах.

"Мы значительные средства вкладывали в реконструкцию нашей ГТС, чего нельзя сказать об украинской. Труба стареет, в результате чего происходят аварии. Это не единственная авария на ГТС Украины. Дум ... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Добавил: brougorfe1981 | Дата: 09.02.2019

США и Европа ведут огонь строго по секторам — нефти и оружия.

2 сентября Министерство торговли США в очередной раз расширило список антироссийских санкций, распространив их еще на ряд компаний, в частности, связанных с «Роснефтью». Всего список пополнился 29 юридическими лицами. Как сказано в заявлении американского Минторга, это сделано для того, чтобы «повысить эффективность санкционного режима против России в связи с ее политикой в отношении Украины».

Министерство иностранных дел РФ назвало расширение санкций «отражением укоренившейся в правящих кругах США линии на осознанное, последовательное разрушение базы для нормализации российско-американских отношений» и сообщило, что эти действия не останутся без ответа, причем не обязательно зерк ... Читать дальше »
Просмотров: 224 | Добавил: brougorfe1981 | Дата: 09.02.2019