Пятница, 26.04.2024, 11:59
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Август » 11 » Почему ЕС не сможет обойтись без «Северного потока
23:50
Почему ЕС не сможет обойтись без «Северного потока

Бывший министр ведомства канцлера Германии Рональд Пофалла заявил в интервью Deutschlandfunk, что Евросоюз не сможет остановить строительство газопровода «Северный поток — 2», поскольку он необходим как Германии, так и всей Европе.

Есть три основные причины, из-за которых Евросоюз не сможет обойтись без «Северного потока — 2». Дело в том, что в настоящее время Европа постепенно отказывается от ядерной энергетики и от угля, соответственно, потребление газа будет расти. В этой связи необходимо постоянно увеличивать поставки газа, а также иметь некоторую диверсификацию источников и маршрутов поставки.

Во-вторых, собственная добыча газа в Европе падает, и по мере падения добычу надо замещать поставками из других источников, а наиболее надежным и экономически оправданным источником поставок газа в Европу является Россия. Отсюда возникает необходимость расширения возможностей поставок российского газа в ЕС.

Третьим доводом является тот факт, что Украина в настоящее время не является надежным партнером с точки зрения организации транзита газа из России в Европу, и вряд ли станет таковым в обозримом будущем.

Техническое состояние газотранспортной системы Украины вызывает большие сомнения, согласно прогнозу экспертов из той же Германии, эта система может выйти из строя к концу года по техническим причинам. Сюда же накладывается турбулентная политическая обстановка на Украине, а также судебное разбирательство между «Газпромом» и «Нафтогазом». Поэтому ожидать, что Украина станет надежным транзитером газа в Европу никак не приходится.

Здесь стоит отметить удивительную позицию Дании, которая пытается заблокировать или затянуть строительство проекта. Хотя сама по себе Дания в текущее время российским газом не пользуется, в ближайшем будущем ей также придется переходить на наш газ. В такой ситуации блокировать строительство газопровода по меньшей мере недальновидно: как говорится, не плюй в колодец, пригодится воды напиться.

Просмотров: 140 | Добавил: brougorfe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0