Суббота, 20.04.2024, 09:50
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Февраль » 21 » Роснефть заплатит за ТЗК в 5 российских аэропортах около 10 млрд руб
00:30
Роснефть заплатит за ТЗК в 5 российских аэропортах около 10 млрд руб

Роснефть согласовала основные условия приобретения у Базового элемента топливо-заправочных бизнесов в аэропортах Краснодара, Сочи, Анапы, Геленджика и Абакана, оператором которых является Базовый авиатопливный оператор.

Дочерняя компания Роснефти РН-Аэро осуществляет заправки «в крыло» в девяти российских аэропортах. Топливо на собственные ТЗК Роснефть поставляет с собственных НПЗ: Комсомольского, Ачинского, Ангарского, Новокуйбышевского и Сызранского. Кроме того компания ТНК-ВР также имеет собственную сеть ТЗК на территории РФ. Доля ТНК-ВР на российском рынке авиационного топлива составляет около 20%. Суммарный объем реализации авиатоплива Роснефти и ТНК-ВР по итогам 2012 года составил более 2,6 млн тонн.

Конкуренция на рынке авиазаправок в РФ среди нефтяных компаний пока не очень сильна, к тому же число ТЗК можно наращивать и дальше (в одном аэропорту могут работать сразу несколько заправщиков). Однако уже через несколько лет ситуация может измениться. Таким образом, то что Роснефть начала наращивать бизнес по реализации авиакеросина, позитивно для компании. Это говорит о расширении рынка сбыта для Роснефти, а также об увеличении продаж авиакеросина, производимого на собственных НПЗ Роснефти. Кроме того, цены на авиакеросин растут довольно значительными темпами. Так, в 4-м квартале 2012 года цена на данный вид топлива выросла относительно 3-го квартала на 9,4% и составила 24,5 тыс руб за тонну. Соответственно, увеличение количества ТЗК позитивно отразится на выручке Роснефти.

ТЗК, которые Роснефть купила у БазЭла, находятся в аэропортах Краснодара, Сочи, Анапы, Геленджика и Абакана. Поставлять авиакеросин в новые аэропорты Роснефть как со своих НПЗ, так и с НПЗ компании ТНК-ВР. Предположительно, сумма сделки Роснефти и БазЭла может составить около 10 млрд руб.

Юлия Войтоич, аналитик Инвесткафе

Просмотров: 200 | Добавил: brougorfe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0