Четверг, 28.03.2024, 23:39
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Январь » 27 » «Газпром»: Украина не заметила «Турецкий поток»
03:31
«Газпром»: Украина не заметила «Турецкий поток»

Украина была так занята борьбой с «Северным потоком-2», что не заметила, как Россия построила морскую часть газопровода «Турецкий поток», заявил журналистам официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Украина была так занята борьбой с “Северным потоком-2”, что даже не заметила, как мы быстро проложили через Черное море газопровод “Турецкий поток” мощностью 31,5 млрд кубометров газа в год. И в Киеве это заметили. Тут же зазвучали голоса с призывом бороться против “Турецкого потока-2”», — сказал Куприянов, комментируя заявления главы украинского экспертного Совета по вопросам газовой промышленности и рынка природного газа Леонида Униговского.

Ранее Униговский заявил, что Украина должна помешать строительству второй нитки «Турецкого потока». По его словам, Киев еще может это сделать. Эксперт утверждает, что для этого украинской стороне надо привлечь европейских операторов газотранспортных систем для участия в управлении ГТС Украины.

Как сообщалось ранее, 19 ноября «Газпром» завершил строительство морского участка газопровода «Турецкий поток».

«Турецкий поток» — проект безтранзитного экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода будет предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд кубометров газа в год. 10 октября 2016 года Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по проекту «Турецкий поток».

Строительством морского участка газопровода занимается компания South Stream Transport B. V. (100-процентное дочернее общество «Газпрома»). 8 декабря 2016 года компания South Stream Transport подписала контракт со швейцарской компанией Allseas Group на строительство первой нитки морского участка газопровода, 20 февраля 2017 года был подписан контракт на укладку второй нитки газопровода. 7 мая 2017 года судно Audacia начало строительство газопровода «Турецкий поток» у российского побережья.

Просмотров: 166 | Добавил: brougorfe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0