Вторник, 16.04.2024, 06:58
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Июль » 24 » На ГХК обсудили концепцию вывода реакторов из эксплуатации
20:34
На ГХК обсудили концепцию вывода реакторов из эксплуатации
В заседании приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», ГИ «ВНИПИЭТ», «ОКБМ Африкантов», ОАО «СХК» и других предприятий и научных институтов отрасли.

Участников научно-технического совета приветствовал генеральный директор комбината Петр Гаврилов. Он отметил, что концепция, которая сегодня принята Росатомом в качестве базовой – «захоронение на месте» - была предложена реакторщиками Горно-химического комбината. Она предусматривает приведение реактора в безопасное состояние по параметрам ядерной, радиационной, физической и экологической безопасности прямо в месте его расположения. Это позволяет избежать ненужных рисков при разборке и перемещении облученных материалов и использовать существующие мощные строительные конструкции в качестве надежных инженерных барьеров безопасности.

Концепция родилась на комбинате в силу особенностей расположения реакторных установок (внутри гранитоидного массива) и была принята на отраслевом уровне, поскольку конструктивные особенности промышленных уран-графитовых реакторов позволяют осуществить ее с высокой эффективностью и с минимальным количеством издержек.

Участники НТС обсудили текущее состояние дел по выводу из эксплуатации промышленных реакторов ГХК, а также проблемы и перспективы разработки проектной документации на вывод из эксплуатации реакторов в соответствии с концепцией захоронения на месте.

Генеральным проектировщиком (НИКИЭТ) был представлен вариант применения альтернативного барьерного материала для бесполостного заполнения кладки реактора.

Участники НТС отметили необходимость продолжения работ по доработке технологии бесполостного заполнения пространств и схем реактора барьерными материалами при реализации варианта безопасного захоронения на месте, а также рекомендовали НИКИЭТ представить результаты независимой экспертизы варианта применения альтернативного барьерного материала.

Просмотров: 149 | Добавил: brougorfe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0