Пятница, 19.04.2024, 17:05
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Июль » 24
$IMAGE1-left$

Заявление украинской компании "Нафтогаз" о том, что она до окончания зимы не будет закупать газ у российского "Газпрома", говорит о рисках транзита по территории Украины. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

По его мнению, у Киева есть проблемы с газом в подземных газовых хранилищах (ПХГ). Миллер подчеркнул, что Украина закачала газа в ПХГ меньше всего, чем за всю историю государства.

Миллер отметил, что это риски для России. Он подчеркнул, что Москва приостановит поставки через Украину, если Киев начнет несанкционированный отбор газа.

Ч ... Читать дальше »

Просмотров: 177 | Добавил: brougorfe1981 | Дата: 24.07.2019

В заседании приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», ГИ «ВНИПИЭТ», «ОКБМ Африкантов», ОАО «СХК» и других предприятий и научных институтов отрасли.

Участников научно-технического совета приветствовал генеральный директор комбината Петр Гаврилов. Он отметил, что концепция, которая сегодня принята Росатомом в качестве базовой – «захоронение на месте» - была предложена реакторщиками Горно-химического комбината. Она предусматривает приведение реактора в безопасное состояние по параметрам ядерной, радиационной, физической и экологической безопасности прямо в месте его расположения. Это позволяет избежать ненужных рисков при разборке и перемещении облученных материалов и использовать существующие мощные строительные конструкции в качестве надежных инженерных барьеров безопасности.

Концепция родилась на комбинате в силу особенностей расположения реакто ... Читать дальше »
Просмотров: 149 | Добавил: brougorfe1981 | Дата: 24.07.2019

В Иране началась подготовка к тендеру на разработку нефтяного пласта газового месторождения «Южный Парс» с целью выбора подрядчика.

Из общей площади названного месторождения в 9,7 тыс. кв. км на долю Ирана приходится 3,7 тыс. кв. км.

Генеральный директор нефтегазовой компании Муса Сури сообщил, что речь идет о тендере на разработку блоков A, B и C нефтяного пласта, находящегося в совместном с Катаром владении. Согласно последним оценкам, запасы нефти на названных блоках составляют 7,5 млрд. баррелей.

По словам Мусы Сури, победитель тендера на разработку нефтяного пласта определится к середине декабря.

Генеральный директор компании «Парс» отметил, что около 160 млн. долларов, необходимых для реа ... Читать дальше »

Просмотров: 156 | Добавил: brougorfe1981 | Дата: 24.07.2019

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Министра горного дела и энергетики Сербии Александра Антича.

На встрече обсуждались текущие и перспективные вопросы двустороннего сотрудничества. Речь, в частности, шла об экспорте в Сербию российского газа и его хранении на территории республики. Отмечено, что по итогам 9 месяцев объем поставок на 31,7% превосходит показатель за январь-сентябрь 2016 года.  

Отдельное внимание было уделено перспективам развития газотранспортной системы республики в рамках Дорожной карты, подписанной в июне текущего года.

Справка

Государственное предприятие «Сербиягаз» — партнер «Газпрома» в Сербии — занимается транспортировкой, хранением и распределением газа на территории республики.

В 201 ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: brougorfe1981 | Дата: 24.07.2019

Международный энергетический концерн Shell в краткосрочной перспективе ожидает 20-процентного снижения потребления газа в Европе и увеличения в 5 раз потребления угля. Такие данные приводятся в презентации компании. “Европа – это единственный регион, где спрос на газ не будет расти быстрыми темпами. Это обусловлено замедлением экономического роста и переходом электростанций на уголь”, – отмечается в сообщении.

Напомним, потребление природного газа в странах ЕС в 2011г. сократилось на 10,7%. В общей сложности в 2011г. 27 стран ЕС потребили 470,7 млрд куб. м газа.

При этом прогнозируется рост потребления энергии в мире с 2000г. до 2050г. в два раза. Основной рост придется на развивающиеся страны. По прогнозам специалистов концерна, спрос на газ с 2010г. до 2030г. вырастет на 60%, ро ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: brougorfe1981 | Дата: 24.07.2019