Пятница, 29.03.2024, 02:14
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Июль » 4 » Оборот Eesti Energia снизился
18:33
Оборот Eesti Energia снизился
По словам финансового директора Eesti Energia Маргуса Каазика, продажа Eesti Energia Võrguehitus стала одним из важнейших событий для предприятия за квартал. «Мы заработали на сделке 7 миллионов евро прибыли, а предприятие Võrguehitus получило хорошего собственника, основное внимание которого сосредоточено на проектировании и строительстве сетей», - сказал Каазик. Вторым по значимости успешным шагом, по его словам, стало завершение переговоров с правительством Иордании, в результате чего были подписаны проектные договоры о строительстве сланцевой электростанции мощностью 554 МВт.

Объемы продаж сланцевого масла и электроэнергии в третьем квартале снизились. Концерн Eesti Energia продал в течение квартала 2,3 ТВтч электроэнергии, что на 9% меньше, чем в таком же периоде прошлого года. На розничном рынке электроэнергии доля рынка Eesti Energia снизилась до 59%, но увеличились объемы оптовой продажи электроэнергии на биржу Nord Pool Spot.

Предприятие произвело 53 000 тонн жидких топлив, что на 4% меньше, чем за тот же период прошлого года. Снижение объемов производства частично обусловлено сдвигом ремонтных графиков. Объем продаж сланцевого масла снизился на 48%. Одной из причин временного снижения объемов, по словам Каазика, является вступающая в силу в 2015 году директива о содержании серы, которая повлияла на интерес участников рынка к сланцевому маслу и увеличила волатильность цен. «Рыночная ситуация повлияла и на наше поведение в сфере продаж. Мы ждем улучшения ситуации, когда станет ясно, насколько директива повлияет на участников рынка, занимающихся торговлей тяжелым мазутом», - описал Каазик.

В третьем квартале были завершены летние работы по обслуживанию завода масел Enefit280, в результате которых завод во время работы стабильно эксплуатировался на 50% мощности. В октябре в системе было установлено второе дополнительное оборудование по охлаждению золы, что позволило еще больше увеличить рабочую нагрузку завода.

Объем продаж сетевой услуги предприятия распределительных сетей Elektrilevi увеличился вследствие более продолжительного теплого периода на 4%. Значительно сократилась средняя продолжительность перебоев в подаче электроэнергии, обусловленных неисправностями, благодаря инвестициям и лучшим погодным условиям она снизилась с 40 минут до 37. Еще в третьем квартале 2011 года этот показатель составлял 74 минуты.

В течение квартала концерн инвестировал 71 миллион евро. Наиболее важные инвестиции мы направили на электростанцию Аувере и на улучшение качества сетевой услуги Elektrilevi. В числе прочего были созданы две жизненно важных системы электростанции Аувере — система подачи сланца и биомасса и система золоудаления. На электростанции Аувере подходит к конце подготовка к горячим пускам. Станция совместного производства Пайде успешно прошла сетевые тесты и фирма Elektrilevi подтвердила соответствие новой станции сетевым правилам.

Просмотров: 151 | Добавил: brougorfe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0