Суббота, 20.04.2024, 16:44
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Январь » 29 » Сирийский вопрос
20:38
Сирийский вопрос
Очередная встреча Владимира Путина и Реджепа Эрдогана была посвящена как вопросам двустороннего сотрудничества, так и проблеме сирийского урегулирования. С российско-турецкими экономическими связями все обстоит хорошо: прежние обиды давно забыты, товарооборот растет, «Турецкий поток» и атомная электростанция «Аккую» строятся, у российского туриста вновь оказался востребован берег турецкий. С ситуацией в Сирии дело обстоит сложнее: даже в том случае, когда достигаются договоренности по урегулированию, они тут же торпедируются другими игроками. В конце прошлого года Россия, Иран и Турция заявили о намерении организовать первую встречу Конституционного комитета Сирии в Женеве в начале 2019 года. Однако постоянные представители Франции (страна-гарант астанинского процесса), ФРГ и Великобритании обратились с письмом к Генеральному секретарю ООН, выдержку из которого Владимир Путин процитировал во время пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров. «Ваш спецпредставитель де Мистура не должен одобрить никакого заявления относительно Конституционного комитета, которое гаранты Астаны сделают в Женеве 18–19 декабря», — говорилось в послании. Российский президент охарактеризовал этот шаг как совершенно неожиданный и сложный для комментирования.

Альянс России, Турции и Ирана не устраивает также США и Израиль. Турция, которую, как и США, законное правительство Сирии не приглашало на свою территорию, воспользовавшись кризисом на землях бывшей Османской империи, пытается как можно дальше продвинуться вглубь Сирии. Американцы, уходящие из Сирии, больше заботятся о сохранении Турции в орбите своего влияния, чем о судьбе оставляемых ими территорий. Судьба курдов и зона турецкого влияния вдоль турецкой границы восточнее Евфрата — вопрос американо-турецких договоренностей. Президент США Дональд Трамп даже пригрозил «разрушить экономику Турции» в случае односторонних действий Анкары против сирийских курдов. Но чем сильнее у Турции будут связаны руки на восточном берегу Евфрата, тем больше будет у нее соблазн закрепиться на западном берегу, вступая в противоречие со стремлением Башара Асада взять эти территории под свой контроль.

Израиль постоянно наносит удары по иранским и сирийским военным формированиям на территории Сирии. Угроза усиливающегося военного присутствия Ирана вблизи израильской границы представляется Тель-Авиву — Иерусалиму большей угрозой, нежели гипотетическая победа исламских террористов в Сирии. Внутриполитическая ситуация в Израиле — давно идущее расследование о коррупции в отношении действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху и предстоящие досрочные парламентские выборы, спровоцированные отставкой министра обороны Авигдора Либермана, — заставляют главу правительства проявлять твердость на внешнеполитической арене.

В клубке этих противоречивых интересов трудно разобраться. Видимо, поэтому после встречи двух президентов не было подписано никакого соглашения по Сирии. Но высокий уровень российско-турецких отношений и постоянные консультации лидеров двух стран дают шанс на урегулирование этих противоречий дипломатическими методами.

Япония официально продолжает настаивать на возвращении ей Южных Курильских островов. Но по факту она уже понимает, что Россия их не вернет. У Москвы нет ни желания, ни резона, ни стимула разбрасываться территориями

Просмотров: 188 | Добавил: brougorfe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0