Четверг, 28.03.2024, 20:01
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Январь » 13 » В Тюмени предъявлено обвинение директору кафе, по вине которого при взрыве погибли 4 человека, 12 пострадали
19:14
В Тюмени предъявлено обвинение директору кафе, по вине которого при взрыве погибли 4 человека, 12 пострадали
Тюмень. В Тюмени предъявлено обвинение коммерческому директору кафе «Генацвале» по вине которого при взрыве и последующем пожаре погибли четыре человека, ещё двенадцать пострадали. Отделом по расследованию особо важных дел привлечён к уголовной ответственности коммерческий (финансовый) директор Общества с ограниченной ответственностью «Шаро» 50-летний Гия Картлелишвили, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 218 УК РФ (нарушение правил учёта, хранения, перевозки и использования легковоспламеняющихся веществ, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью смерть человека).
29 декабря 2009 года около 15 часов 20 минут в помещении кафе «Генацвале» по улице Республики города Тюмени, произошла утечка газа и его последующий взрыв, сообщила пресс-служба СУ СКП РФ по Тюменской области. Помещение кафе и находящее в нём имущество на общую сумму более 5,4 млн. рублей уничтожено огнём.
В результате взрыва и возникшего пожара на месте погибли три работницы кафе, ещё 13 человек получили повреждения различной степени тяжести и были доставлены в больницу. 04 января 2010 года, несмотря на своевременно оказанную медицинскую помощь одна из госпитализированных, 43-летняя работница кафе, скончалась.
Кроме того, в результате взрыва и пожара посетителям заведения, а также организациям был причинён материальный ущерб на общую сумму около 620 тыс. рублей.
Следствием установлено, что взрыв произошёл в результате нарушения ответственным за соблюдение норм безопасности при эксплуатации газового хозяйства Картлелишвили правил использования газового оборудования.
Так, коммерческий директор намеренно отказался от заключения договора с организацией газового хозяйства, осуществляющей поставку газа для коммунально-бытовых нужд в баллонах и их обслуживание, после чего самовольно смонтировал и подключил газобаллонное оборудование, не обеспечив его учёт, освидетельствование и качественных технический осмотр.
Более того, в декабре 2009 года по указанию Картлелишвили работник кафе приобрёл у неустановленного лица бывший в употреблении газовый баллон, который проходил последнее освидетельствование более десяти лет назад, а 29 декабря 2010 года заправил его с нарушением требований безопасности и установил в кухне кафе «Генацвале».
В тот же день баллон, имевший значительные коррозионные повреждения разорвало, в результате чего произошла утечка газа с последующим её возгоранием.
Просмотров: 226 | Добавил: brougorfe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0