Четверг, 28.03.2024, 23:30
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Октябрь » 9 » Владимир Путин договорился с Порошенко о возобновлении диалога по энергетике между РФ и Украиной
05:55
Владимир Путин договорился с Порошенко о возобновлении диалога по энергетике между РФ и Украиной

Российский лидер заявил, что договорился с Порошенко о возобновлении диалога по энергетике между Россией и Украиной.

"Мы считаем, и президент Порошенко, что нужно возобновить наш диалог по вопросу энергетики, в том числе и по газовой проблематике", – сказал он журналистам после переговоров с президентом Украины.

Владимир Путин считает, что Украина лишила возможности Россию предоставлять льготу по цене на газ иском в Стокгольмский арбитраж. По его словам, газовый спор между Россией и Украиной "находятся к тупике". "Секрет небольшой – "Газпром" взял и оплатил аванс за транзит российского газа в Европу, а НАК Украины взял и этот аванс вернул, практически оказался подвешенным транзит нашего газа европейским потребителям. Что дальше с этим будет?" – отметил глава государства. По мнению президента, возврат средств за транзит – "это вопрос, ждущий своего кропотливого исследователя в лице наших партнеров – европейских и украинских".

"Мы исполняем полностью все условия контракта", – подчеркнул Путин. "Мы даже не можем принять некие предложения по льготированию из-за того, что Украина обратилась в Арбитражный суд. Любые наши действия по льготированию могут быть использованы в суде", – отметил Путин.

По его словам, у России и Украины много конкретных проблем, которые необходимо решать, и в их решении заинтересованы как Россия, как Украина, так и Евросоюз. "Это и побудило нас к проведению пятисторонней встречи", – заключил глава государства.

Президент также считает, что контактная группа по Украине должна как можно быстрее возобновить свою работу. Он заверил, что Россия будет делать все для этого.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 178 | Добавил: brougorfe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0