Суббота, 27.04.2024, 09:37
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Май » 29

Украина и Словакия подписали в понедельник в Братиславе меморандум о намерениях по организации реверса газа на Украину.

Как рассказал ИТАР-ТАСС представитель словацкой газотранспортной компании Eustream/, знакомый с документом, с октября поставки на Украину составят 3,2 млрд куб. м. газа в год.

В 2015 году объем может увеличиться до 10 млрд кубометров, сказал источник, знакомый с ситуацией.

Стороны также договорились, что будут исследовать возможность организации реверса и по транзитной трубе, по которой российский газ поставляется в Европу.

Как ранее отмечал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, использование этого трубо ... Читать дальше »

Просмотров: 167 | Добавил: brougorfe1981 | Дата: 29.05.2019

$IMAGE1-left$

Власти Украины учредили фонд для стабилизации сферы энергетики объемом в 1 млрд долларов. Его планируется заполнять иностранными кредитами под госгарантии, сообщает РИА Новости.

Согласно постановлению кабмина, формирование стабилизационного фонда осуществляется «Нафтогазом Украины» по условиям договоров с внешними кредиторами под гарантии украинского государства. Госгарантии будут предоставляться «на основании отдельных решений кабинета министров», добавляется в документе.

Средства стабилизационного фонда планируется использовать для закупки природного газа, а также его транспортировки и хранения. Кроме этого, кредиты, выделяемые фонду, предполагается направлять на подключение к газотранспортным сетям.

Напомним, утром 1 июля «Газпром» прекратил поставки газа на Украину в связи с ... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: brougorfe1981 | Дата: 29.05.2019

Кампания по изъятию у “Башнефти” лицензии на разработку крупных нефтяных месторождений им. Требса и Титова увенчалась первым успехом. Роснедра отменили решение о передаче лицензии “Башнефть-Полюсу”, СП ЛУКОЙЛа и “Башнефти”. Об этом стало известно в ходе слушаний по иску миноритария “Башнефти”. Теперь дело закрыто, поскольку претензии удовлетворены. Формальных требований по изъятию лицензии у “Башнефти” и возвращению месторождений государству пока не предъявлено. В отрасли уверены, что и ЛУКОЙЛ сможет вернуться в проект, пишет “Коммерсантъ”.

Вчера в Московском арбитражном суде состоялись слушания по иску миноритарного акционера “Башнефти” Светланы Проскуряковой, оспаривающей решение о передаче “Башнефтью” лицензии на разработку месторождений им. Требса и Титова компании “Башнефть-Полюс” — совместному предприятию “Башнефти” и ЛУКОЙЛа. В ходе заседания представитель Роснедр ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: brougorfe1981 | Дата: 29.05.2019

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении на проект НОВАТЭКа «Ямал СПГ» из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) 150 млрд рублей.

Ранее замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов сообщал, что объем средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), одобренный ведомством для выделения на проект НОВАТЭКа «Ямал СПГ», составляет 150 млрд рублей.

В связи с введением санкций против нефтегазового сектора России в правительство за финансовой помощью обратились «Роснефть» и НОВАТЭК. Последний подал заявку на 150 млрд рублей средств ФНБ на проект «Ямал ... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Добавил: brougorfe1981 | Дата: 29.05.2019