Пятница, 29.03.2024, 02:27
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Июнь » 20 » Еврокомиссар Вестагер положительно оценивает решение ЕК по обязательствам для "Газпрома"
19:42
Еврокомиссар Вестагер положительно оценивает решение ЕК по обязательствам для "Газпрома"

БРЮССЕЛЬ, 18 июн — РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер положительно оценивает решение Еврокомиссии о наложении обязательств на "Газпром" в рамках антимонопольного дела.

"Одна из причин, почему мы пришли к наложению обязательств на "Газпром" – это то, что так мы могли прийти к лучшему результату​​​. Это намного больше, чем следование законодательству ЕС по конкуренции по двум аспектам, и оба аспекта имеют потенциал для развития и интеграции европейского газового рынка", - сказала она на слушаниях в комитете Европарламента.

ЕК могла пойти по двум путям расследования – наложить штраф на компанию или договориться с ней о принятии ею определенных обязательств. Итогом расследования стал второй вариант.

Первое, что Вестагер упомянула, было открытие возможности благодаря наложению обязательств на "Газпром" к перепродаже газа в определенных странах Центральной и Восточной Европы. ЕК ранее сообщала, что опасалась, что "Газпром" налагал территориальные ограничения в контрактах с оптовиками и некоторым промышленным клиентам в восьми странах ЕС: Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. "Газпром" в рамках урегулирования антимонопольного дела должен снять все контрактные барьеры по трансграничной перепродаже газа в соответствующих странах Центральной и Восточной Европы.

Второе – в ряде стран ЕС клиентам должна быть дана возможность просить "Газпром" поставить газ вместо одного государства ЕС в ряд определенных других стран ЕС. По решению ЕК, клиенты "Газпрома", первоначально закупившие газ для Венгрии, Польши или Словакии, смогут попросить российскую компанию поставить весь объем газа или его часть в Болгарию и/или в страны Балтии в качестве альтернативы.

Также Вестагер напомнила о введении возможности пересмотра цены на российский газ с учетом цены-ориентира (бенчмарка) на определенных газовых хабах Германии и Нидерландов. ЕК сообщала ранее, что была обеспокоена тем, что "Газпром" мог иметь возможность устанавливать более высокие цены на топливо для пяти стран ЕС: Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши. Согласно наложенным ЕК обязательствам, клиенты "Газпрома" из этих пяти стран, у которых есть долгосрочные контракты, смогут запрашивать снижение цены, когда их цена на "голубое топливо" выше определенных ориентиров на газовых рынках в Западной Европе, в частности, на таких хабах, как TTF в Нидерландах и NCG в Германии.

Если "Газпром" не выполнит этих обязательств, Еврокомиссия может наложить на компанию штраф без проведения длительного расследования, свидетельствуют слова Вестагер. "Я думаю, этот результат лучше, чем тот, которого мы могли достичь в противном случае", - сказала она.

Просмотров: 214 | Добавил: brougorfe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0