Пятница, 19.04.2024, 18:59
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Июнь » 14 » «Нафтогаз» обжалует в суде штраф в $310 млн за неоформление поставок газа на Донбасс
15:35
«Нафтогаз» обжалует в суде штраф в $310 млн за неоформление поставок газа на Донбасс

«Нафтогаз Украины» намерен оспорить в суде штраф в размере более $310 млн за отказ оформлять газ, поставленный «Газпромом» на юго-восток Украины (Донецкая и Луганская области), сообщили RNS в украинской компании.

«НАК «Нафтогаз Украины» намерена оспаривать данное решение о наложении штрафов в суде, минуя этап рассмотрения в Государственной фискальной службе», — отметили в пресс-службе «Нафтогаза».

При этом в компании пояснили, что штраф наложен не персонально на Андрея Коболєва, а на НАК «Нафтогаз Украины».

«Как заявил начальник Энергетической таможни Игорь Пиковский, штраф в размере 8,3 млрд гривен наложен не персонально на Андрея Коболєва, а на НАК "Нафтогаз Украины"», - отметили в «Нафтогазе».

В «Нафтогазе» добавили, что компанию и ее руководство обвиняют в задержке таможенного оформления газа, поставленного в октябре – ноябре 2015 года. Предположений относительно того, почему штраф был выставлен именно сейчас, у «Нафтогаза» нет.

1 марта 2018 года стало известно, что глава «Нафтогаза» Андрей Коболев оштрафован на 8,3 млрд гривен (более $310 млн) за неоформление поставок газа на Донбасс.

Поставки российского газа напрямую на юго-восток Украины начались 19 февраля 2015 года после прекращения «Нафтогазом Украины» поставок в регион. Власти Украины мотивировали это технологическими проблемами из-за военных действий в Донбассе. «Газпром» в гуманитарных целях начал прямые поставки в регион и выставляет расходы за поставленный газ «Нафтогазу». Как ранее сообщало RNS, в 2017 году «Газпром» поставил на юго-восток Украины (Луганская и Донецкая области) 2,427 млн кубометров газа.

В конце июня 2017 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что долг «Нафтогаза» за поставки российского газа на юго-восток Украины составляет $1,196 млрд.

Просмотров: 218 | Добавил: brougorfe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0