Вторник, 23.04.2024, 13:55
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Июнь » 7 » Путин заверил Мордашова, что «Северный поток – 2» достроят
18:21
Путин заверил Мордашова, что «Северный поток – 2» достроят

Германский химический концерн Bayer закончил поглощение американской агрохимической корпорации Monsanto, говорится в сообщении Bayer и Monsanto.

Акции Monsanto больше не будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже, Bayer сейчас является единственным владельцем Monsanto, говорится в сообщении. Место Monsanto в американском фондовом индексе S&P 500 заняла социальная сеть Twitter. «Это великий день: для клиентов – фермеры всего мира с нашей помощью смогут еще лучше вырастить и сохранить урожай; для акционеров – эта сделка создает значительную добавленную стоимость; для потребителей и мирового сообщества – потому что мы постараемся обеспечить еще больше здоровой, недорогой и возобновляемой продукцией», – заявил председатель совета директоров Bayer Вернер Бауманн.

Акционеры Monsanto получили $128 за каждую акцию компании. Стоимость крупнейшего в истории агропромышленной отрасли слияния составила $63,5 млрд. Результатом двухлетнего процесса стало создание крупнейшего в мире производителя генетически модифицированных семян, а также пестицидов и гербицидов.

Интеграция компаний начнется через два месяца после поглощения, после продажи по требованию антимонопольных регуляторов части активов немецкой BASF. Российская ФАС потребовала от Bayer передать России некоторые цифровые решения в сельском хозяйстве и технологии селекции семян, компания согласилась на это условие.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила несколько дел в российских регионах из-за роста цен на бензин. Об этом говорится в сообщении службы. Сколько именно дел и в каких регионах – не уточняется. ФАС отмечает, что выдала семь предупреждений о недопустимости нарушений антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов. Кроме того, служба усилила контроль в регионах, а особенно на Дальнем Востоке.

В последнюю неделю рост цен на АЗС в большинстве регионов остановился, обращает внимание ФАС. По мнению службы, стабилизировать ситуацию поможет снижение экспорта нефтепродуктов, а также решение правительства о снижении акцизов.

В четверг во время «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным дальнобойщик из Санкт-Петербурга спросил, когда перестанут расти цены на топливо: «Вся страна за вас проголосовала, а вы цены на бензин не можете остановить!».

Путин объяснил, что происходящее – это результат неточного регулирования в сфере энергоресурсов, в частности, из-за роста цен на нефть стал более выгодным экспорт нефтепродуктов. К обсуждению также подключился министр энергетики Александр Новак. По его словам, в правительстве разработаны дополнительные меры, такие как повышение экспортных пошлин. «Это не стимул, а угроза в адрес нефтяных компаний. Надеюсь, этого не потребуется», – добавил Новак.

Президент Владимир Путин сообщил, что не слышал о скандале вокруг депутата Госдумы Леонида Слуцкого, которого журналистки обвинили в сексуальных домогательствах. Вместе с тем президент заявил, что подобные вопросы не следует превращать в пиар-кампанию.

«Я а) не слышал ничего об этой истории, б) у меня, конечно же, есть на этот счет свое мнение», – сказал Путин журналистам по итогам прямой линии. Он вспомнил о развернутой в западных странах, в частности в Голливуде, кампании против сексуальных домогательств. «Я сам считаю, что нужно защищать интересы всех граждан вне зависимости от пола, вероисповедания, возраста, но все равно возникает вопрос: а почему это сейчас только делается, почему не 10 лет назад, когда то или иное событие якобы состоялось», – указал президент

«Во-вторых, я не считаю, что мы должны превращать все эти вопросы, особенно конкретные случаи, в какую-то кампанию», – подчеркнул Путин. Наконец, в любой цивилизованной стране есть предусмотренный законом порядок разрешения конфликтов подобного рода, отметил президент.

Руководителя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого четыре парламентские журналистки публично обвинили в сексуальных домогательствах. Думская комиссия по вопросам депутатской этики по итогам рассмотрения жалоб журналисток пришла к выводу, что в поведении Слуцкого нет нарушений. Руководитель комиссии Отари Аршба предложил девушкам обратиться в правоохранительные органы. Сам Слуцкий отрицает все обвинения и называет их провокацией. 8 марта на своей странице в Facebook он поздравил всех женщин с праздником и принес извинения тем из них, кому причинил «любые переживания».

В ответ на решение парламентской комиссии более 10 российских СМИ в той или иной форме объявили бойкот Госдуме.

Президент России Владимир Путин во время прямой линии впервые прокомментировал инсценировку убийства на Украине российского журналиста Аркадия Бабченко. По словам Путина, спецоперация украинских силовиков была контрпродуктивной. Глава государства считает, что обеспечение безопасности журналистов важнее спецоперации.

«Любая инсценировка всегда контрпродуктивна, чем бы она ни была продиктована, тем более если это выносится на международную арену», – сказал Путин.

Президент особо отметил реакцию иностранных коллег Бабченко. «Все осудили эти действия украинских властей как провокацию», – отметил он. Путин выразил надежду, что в будущем подобные ситуации не повторятся. Глава государства считает, что необходимо думать об обеспечении безопасности журналистов. По его словам, журналисты не должны чувствовать на себе «какое бы то ни было давление», им необходимо обеспечить «безусловное право на свою профессиональную деятельность, обеспечить доступ граждан к свободной информации и к обмену этой информацией».

Вечером 29 мая полиция Киева официально объявила о том, что на Бабченко было совершено покушение. Его якобы расстрелял киллер на лестничной площадке жилого дома. Тогда же сообщалось, что журналист по дороге в больницу умер в машине скорой помощи. На следующий день Служба безопасности Украины (СБУ) провела брифинг, на котором гибель Бабченко была опровергнута. Журналист и сам появился на брифинге и рассказал об участии в спецоперации. Инсценировка покушения на него якобы была нужна для того, чтобы задержать организатора убийства, объясняла СБУ.

Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил топ-менеджера Россельхозбанка Дмитрия Сергеева замминистра сельского хозяйства. Копия распоряжения опубликована на официальном портале правовой информации.

Предправления Россельхозбанка Дмитрий Патрушев 18 мая был назначен министром сельского хозяйства.

Сергеев с февраля 2005 г. по декабрь 2007 г. занимал должность управляющего директора управления по работе с крупными клиентами корпоративного блока внешней торговли Внешторгбанка (1 марта 2007 г. банк был переименован в ВТБ). В этот же период времени во Внешторгбанке работал и Патрушев. В 2007 г. он был назначен уже старшим вице-президентом ВТБ.

Сергеев проработал в ВТБ до конца мая 2010 г. С июня того же года он перешел в Россельхозбанк. Именно в этот момент Патрушев был назначен председателем правления, членом наблюдательного совета Россельхозбанка. Сергеев стал членом правления, зампредседателя правления Россельхозбанка в июле 2015 г.

Будущего президента России выберут граждане страны, заявил президент Владимир Путин в ходе прямой линии, отвечая на вопрос, готовит ли он для себя преемника.

«Я, безусловно, всегда об этом думаю, – сказал Путин. – Преемника в классическом смысле нет, его определит российский народ, избиратель Российской Федерации».

«Но, конечно, я думаю о том, чтобы у нас подросло новое молодое поколение управленцев, ответственных людей, которые будут в состоянии взять на себя ответственность за Россию», – отметил Путин.

В интервью телеканалу NBC в марте Путин рассказал, что думает о преемнике с 2000 г., начала своего первого президентского срока. «Думать не вредно, но в конечном итоге выбор все равно будет за российским народом», – указал Путин.

Национализация нефтяных компаний — это сложный и опасный процесс, который может привести к негативным результатам не только для отрасли, но и для всей экономики, считает президент Владимир Путин. Предложение «национализировать всю нефтянку» поступило президенту в ходе прямой линии.

Возможно, в свое время и не следовало передавать нефтяную промышленность в частные руки, отметил Путин. «Но это уже сделано, и то, что мы смогли вернуть в последнюю секунду, мы это сделали. Я имею в виду формирование контрольных пакетов в "Газпроме", "Роснефти"», — сказал президент.

Главное сейчас — чтобы компании действовали в рамках закона, инвестировали в добычу и развитие переработки, а также в полной мере выполняли свои обязательства перед бюджетом. «У наших нефтяников это получается», — заключил президент.

Госдума продлит весеннюю сессию на неделю, до 27 июля. Это необходимо для синхронизации отпусков депутатов и членов правительства. Соответствующее решение было принято на заседании Госдумы 7 июня, передает «Интерфакс». Депутаты утвердят его на пленарном заседании 13 июня.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что предложение о продлении сессии одобрили представители всех парламентских фракций. При этом последнюю неделю августа и первую неделю сентября сделают региональными, чтобы парламентарии могли поработать в регионах, отметил он. Первое заседание осенней сессии состоится 10 сентября.

В 2018 г. весенняя сессия будет самой продолжительной за всю историю работы предыдущих созывов. В 2017 г. последнее пленарное заседание Госдумы состоялось 21 июля.

Информация о снижении зарплат работников бюджетной сферы после президентских выборов будет проанализирована, пообещал президент Владимир Путин в ходе прямой линии.

Преподаватель профтехучилища из Якутии в прямом эфире сообщил президенту, что в начале года его зарплата была повышена до средней по региону в соответствии с майским указом, но затем, в апреле, она снизилась. По его словам, это произошло согласно некоему распоряжению.

«Мы обязательно это обсудим на одном из ближайших госсоветов. Попрошу администрацию и правительство, соответствующих министров, возглавляющих те или иные отрасли, проанализировать ситуацию и доложить мне в самое ближайшее время, что происходит», – отреагировал Путин.

Зарплаты бюджетников должны только расти вслед за увеличением средних зарплат по региону, подчеркнул Путин. «Ни в коем случае нельзя опускать эту планку, нужно двигаться только наверх, вперед, – сказал президент. – Пользуясь вашим вопросом, хочу еще раз обратить на это внимание руководителей российских регионов».

Врио главы Якутии Айсен Николаев в ходе прямой линии пообещал разобраться с ситуацией. Зарплаты бюджетников в республике были повышены согласно майским указам и никаких уменьшений быть не должно, заверил Николаев.

Департамент исследований и прогнозирования Центробанка в июньском бюллетене «О чем говорят тренды» сообщил, что в марте номинальная зарплата попадающих под президентские майские указы 2012 г. бюджетников (врачи, учителя и т. д.) снизилась на 0,6% к апрелю. Это может указывать на то, что значительный рост зарплат в январе – феврале отчасти был следствием единоразовых выплат, пришли к выводу аналитики.

Власти США достигли соглашения с китайской телекоммуникационной корпорацией ZTE о снятии ограничений на ведение бизнеса с американскими компаниями. Об этом заявил министр торговли США Уилбур Росс, передает агентство Bloomberg.

«Сегодня утром мы подписали окончательное соглашение с ZTE», – заявил американский министр. ZTE придется заплатить рекордный штраф и внести изменения в состав руководства компании в течение месяца, уточнил чиновник. «Мы по-прежнему сохраняем возможность закрыть [доступ компании на американский рынок] снова», – подчеркнул он в беседе с CNBC.

По словам американского чиновника, ZTE должна будет выплатить американскому правительству $1 млрд штрафа, плюс заложить еще $400 млн в качестве гарантий на случай возможных нарушений в будущем.

США заблокировали доступ ZTE к поставщикам США сроком на семь лет в апреле. Вашингтон утверждал, что китайская компания нарушила соглашение о санкциях в 2017 г., связанное с торговыми отношениями с Ираном и Северной Кореей, а затем скрыла эту информацию. Компания, в свою очередь, сочла это решение несправедливым и признала, что эта мера со стороны США угрожает ее бизнесу.

Росс отметил, что США введут в компанию «своих людей, соблюдающих требования», чтобы контролировать ее, а акционеры привлекут новых людей в руководство и правление ZTE. Соглашение, позволяющее компании возобновить работу в США, важно обеим сторонам, отмечает агентство. Это связано с тем, что оба государства стремятся избежать торговой войны, которая может подорвать их глобальный рост.

США также нуждаются в помощи Китая в переговорах о денуклеаризации Северной Кореи перед саммитом 12 июня между президентом США Дональдом Трампом и северокорейским лидером Ким Чен Ыном, пишет агентство.

Просмотров: 224 | Добавил: brougorfe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0