Четверг, 25.04.2024, 14:38
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Август » 28 » Reuters: переговоры руководства Газпрома и "Нафтогаза" не состоятся
23:46
Reuters: переговоры руководства Газпрома и "Нафтогаза" не состоятся
Двусторонние переговоры Газпрома и НАК "Нафтогаз Украины" по газу не состоятся. Об этом 5 июня сообщает Reuters со ссылкой на анонимные источники, близкие к переговорам.

Представители компаний отказались от комментариев агентству. На момент написания заметки РБК не удалось получить комментарий представителя Газпрома.

Встречи глав российского и украинского газовых концернов проходят в Берлине. Они начались 3 июня и продолжились на следующий день.

Накануне стало известно, что глава Газпрома Алексей Миллер согласился перенести крайний срок платежей за газ для украинской стороны с 9 на 10 июня, так как 9 июня является на Украине выходным днем.

2 июня после трехсторонних переговоров в Брюсселе при посредничестве Еврокомиссии стороны договорились отказаться от обращения в Стокгольмский арбитражный суд.

Тогда же российское Минэнерго подтвердило получение от "Нафтогаза" 786,4 млн долл. в качестве платежей за газ, полученный в феврале-марте (тогда действовала цена в $268,5 за тысячу куб. м.).

Общая задолженность Украины за газ, поставленный до 1 апреля, составляет 2,237 млрд долл. Она включает поставки в ноябре-декабре по цене в $380 за тысячу куб. м, которую оспаривают в Киеве.

С апреля 2014г. Газпром увеличил цену на газ для Украины на 80% - до $485 за тыс. куб. м. Киев не согласился платить такую цену и грозился обращением в Стокгольмский арбитраж. Россия не захотела изменить стоимость газа, а украинские власти настаивали на прежней цене

Помимо понижения цены на газ до уровня в $268,5 за тысячу куб. м, Киев настаивает на отмене принципа "бери или плати", который подразумевает оплату всего законтрактованного газа, а не только выбранного. По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, "цена в $268,5 за тысячу куб. м была взяткой предыдущей украинской власти, но мы настаиваем на сохранении этой цены".

Александр Ратников

Просмотров: 207 | Добавил: brougorfe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0