Пятница, 29.03.2024, 14:44
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Июль » 21

Вслед за "газовой войной" между Украиной и Россией может разгореться "война газопроводов". Начало военным действиям было дано 23 марта в Брюсселе, когда ЕС предложил помощь Украине, посчитав, что дешевле вложить 2,5 млрд евро в улучшение украинской ГТС, чем тратить миллиарды на строительство новых газопроводов, пишет Le Monde.

Из Москвы на подписавших декларацию обрушился поток упреков и угроз. Для "Газпрома", стремящегося взять под контроль весь газовый процесс от добычи до распределения, Украина с ее ГТС - лакомый кусок, с потерей которого после распада СССР он так и не смирился, от ... Читать дальше »

Просмотров: 185 | Добавил: brougorfe1981 | Дата: 21.07.2018

До Европы наконец дошло, что ей грозит зимой и благодаря кому именно.

Украина должна оплатить газовый долг России. Украина может зимой воровать транзитный газ, идущий в Европу, и даже перекрыть транзит полностью. Это все очевидные для России вещи, о которых она предупреждала давно. Но на этот раз они впервые прозвучали из уст еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера. Это знаменует переломный момент в газовых переговорах с Украиной.

«В течение долгой и холодной зимы Украине не будет доставать газа, у нее не будет в достаточном количестве собственного газа, и тогда возникнет опасность того, что газ будут воровать, опасность того, что на пути с Востока на Запад он просто будет теряться», ‒ заявил в четверг еврокомиссар по энергетике и замг ... Читать дальше »
Просмотров: 206 | Добавил: brougorfe1981 | Дата: 21.07.2018

Глава Украины Петр Порошенко заявил, что компании «Нафтогаз» необходимо добиваться ареста активов «Газпрома» в случае оспаривания российской стороной решения арбитража Стокгольма.

«Если «Газпром» не заплатит деньги, «Нафтогаз» должен добиться ареста активов «Газпрома» и обеспечить исполнение решений стокгольмского арбитражного суда», - пишет Порошенко на своей странице в соцети Фейсбук, добавляя, что «Нафтогаз» может рассчитывать на полную поддержку со стороны государства и со стороны президента.

Порошенко добавляет, что «действия  российских монополистов больше не вызывают в стране панику, поскольку не могут вернуть к временам зависимости от российского газа».

Напомним, «Газпром» собирается оспорить решение Стокгольмского арбитражного суда, по кото ... Читать дальше »
Просмотров: 190 | Добавил: brougorfe1981 | Дата: 21.07.2018

Совет директоров South Stream Transport, оператора проекта морской части газопровода "Южный поток", подтвердили ввод в эксплуатацию первой нитки морской части газопровода проекта "Южный поток" до конца 2015 года.

Об этом говорится в сообщении управлении информации "Газпрома" по итогам совета директоров компании, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, на заседании совета директоров South Stream Transport состоялось подписание соглашения о транспортировке газа между компанией и ООО "Газпром экспорт".

В ходе заседания также был принят детальный график строительных работ и утверж ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: brougorfe1981 | Дата: 21.07.2018

Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан, лишившийся поста из-за громкого сексуального скандала, вновь попал за решетку из-за женщин. На этот раз он арестован по делу о проституции. Французская полиция подозревает бывшего экономиста и политика в сутенерстве в связи с секс-вечеринками, проходившими в свингер-клубах ряда мировых столиц, в том числе в Париже, Вашингтоне и Мадриде, передают "Вести".
 
Нынешний арест бывшего главы МВФ был произведен во французском городе Лилле. Во вторник утром Стросс-Кан прибыл в местную жандармерию, где был помещен под стражу на время допроса, в ходе которого следователи рассчитывают определить его роль в деле об организации сети проституции вокруг гостиницы Carlton, уточняет РИА "Новости".
 
В частности, подозревают, что два знакомых Стросс-Кану предпринимателя из французского департамента Па-де-Кале - Фабрис Пасковски и Давид Роке, бывш ... Читать дальше »
Просмотров: 209 | Добавил: brougorfe1981 | Дата: 21.07.2018

Украина импортировала из Европы за первые два месяца текущего года 2,1 миллиардов кубометров газа, сообщила пресс-служба оператора газотранспортной системы страны — «Укртрансгаза» в среду.
 
Ранее «Укртрансгаз» сообщал, что объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины по состоянию на 1 марта составил 10 миллиардов кубометров, что является рекордным показателем за аналогичный период последних пяти лет.
 
«За два месяца текущего года для нужд отечественных потребителей было импортировано 2,1 миллиарда кубометров природного газа, что соответствует объемам поступлений прошлого года», - говорится в сообщении.
 
В частности, в феврале объемы поступлений составили 1,2 миллиарда кубов, 90% из которых поступили по словацкому коридору. Макс ... Читать дальше »
Просмотров: 222 | Добавил: brougorfe1981 | Дата: 21.07.2018

Москве придется решать проблему недееспособности афганской армии.

Ситуация с безопасностью в Афганистане оценивается Североатлантическим альянсом как неудовлетворительная. Об этом со ссылкой на секретный доклад НАТО пишет немецкий журнал Spiegel. Получается, что многолетние усилия США и их союзников по подготовке сил безопасности в Афганистане оказались тщетными. Соответственно, открытым остается вопрос, как странам Центральной Азии обезопасить себя от угрозы радикального исламизма.

Как говорится в докладе, опубликованном Spiegel, из 101 пехотного подразделения афганской армии боеспособно лишь одно. Потери вооруженных сил в прошлом году выросли на 42 процента по отношению к 2014-му, они составили более восьми тысяч человек. Но особо положени ... Читать дальше »
Просмотров: 248 | Добавил: brougorfe1981 | Дата: 21.07.2018