Четверг, 28.03.2024, 20:40
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Май » 30 » "Газпром нефть" начала реализацию проекта по подбору технологий для разработки трудноизвлекаемых запасов в Томской области
01:21
"Газпром нефть" начала реализацию проекта по подбору технологий для разработки трудноизвлекаемых запасов в Томской области

В Томской области, на Арчинском месторождении (разрабатывается дочерним предприятием "Газпром нефти" – "Газпромнефть-Восток") пробурена первая разведочная скважина в рамках федерального проекта по созданию в регионе опытного полигона для подбора эффективных технологий разработки трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ). Работы осуществлялись на средства "Газпром нефти" и направлены также на изучение нетрадиционных залежей углеводородов – баженовской свиты.

Из баженовского горизонта, с глубины порядка 2,6 тыс. м извлечено 30 метров породы (керна), переданной на изучение во Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт (головной институт Федерального агентства по недропользованию – Роснедр). Исследование полученного материала позволит уточнить строение баженовской свиты, понять перспективность добычи углеводородов из этих залежей и подобрать оптимальный способ их разработки. Изучением керна также будут заниматься эксперты научно-технического центра "Газпром нефти".

Баженовская свита – основной источник нетрадиционных запасов углеводородов. Это горизонт горных пород, выявленных в центральной части Западной Сибири на глубинах 2–3 тыс. метров. Имеет небольшую по сравнению с традиционными залежами толщину – от 10 до 40 м, однако распространен на значительной территории – около 1 млн кв. км. По оптимистичным оценкам геологов, ресурсы нефти в пластах баженовской свиты только на территории Западной Сибири могут достигать 100–170 млрд тонн. Освоение этих запасов в России находится на стадии подбора технологических решений для полномасштабной разработки.

Соглашение о создании на территории Томской области федерального опытного полигона по разработке технологий для поиска и освоения ТРИЗ было подписано в марте 2014 года между Министерством природных ресурсов и экологии РФ и администрацией Томской области. Осуществляет проект томская ассоциация "Научно-технический центр инновационного недропользования", в число участников которой входят структуры "Газпром нефти".

"Газпром нефть" активно занимается изучением баженовской свиты и в других регионах. В ХМАО компания осуществляет подбор технологий разработки этих пластов на Южно-Приобском и Красноленинском месторождениях. Также научно-технический центр "Газпром нефти" является индустриальным партнером еще одной федеральной программы комплексного исследования баженовской свиты для дополнительной оценки ее характеристик и подбора перспективных технологий. Проект осуществляет Инжиниринговый центр Московского физико-технического института (МФТИ), победившего в конкурсе Министерства образования и науки РФ по отбору научных разработок государственной значимости в рамках программы "Исследования по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы".

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 208 | Добавил: brougorfe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0