Среда, 24.04.2024, 15:30
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Июнь » 9 » Группа компаний "Газ Украина" решила стать публичной
07:06
Группа компаний "Газ Украина" решила стать публичной
Группа компаний "Газ Украина" намерена консолидировать свои активы и осуществить первичное размещение своих акций (IPO). Об этом сообщает журнал "Деньги" со ссылкой на источник в компании.

"Группа компаний "Газ Украина" приняла решение до 2014 г. завершить начатую в 2012 г. масштабную реструктуризацию бизнеса, целью которой является повышение эффективности деятельности и среднесрочной перспективе выход на IPO", – говорится в сообщении.

Представители компании сообщили, что руководство намерено консолидировать активы в рамках мощного и прозрачного энергетического холдинга, и усовершенствовать структуру управления в соответствии с лучшими практиками корпоративного управления.

"Пока что "Газ Украина" представляет собой группу компаний, в которую входит целый ряд предприятий без единого центра управления. Основными сферами деятельности группы являются торговля светлыми нефтепродуктами, природным газом, а также сжиженным газом", – пишет издание.

В ходе реструктуризации будут оптимизированы корпоративная и управленческая структура группы. Планируется, что в группу войдут коммерческий банк, страховая компания и ряд компаний, предоставляющих услуги на рынке ценных бумаг.

"Полный перечень структур группы, которые вольются в холдинг, станет ясен позднее, когда они подтвердят свое соответствие комплексу выработанных требований в рамках утвержденной стратегии. Отдельные направления бизнеса и непрофильные активы могут быть закрыты или проданы", – отмечается в сообщении.

В "Газ Украина" рассматривают необходимость привлечения инвестиционных, финансовых и юридических консультантов для сопровождения дальнейших этапов реструктуризации.

По словам источника, после завершения реструктуризации группа начнет подготовку к выходу на IPO, которое планируется осуществить в ближайшие три-четыре года. Так, бенефициары группы не исключают возможности привлечения к управлению холдингом независимых директоров после завершения ее реструктуризации.

Группа компаний "Газ Украина" является одним из крупнейших игроков на рынке сжиженного газа, доля которого оценивается в 50-60% поставок. В 2012 г. компания начала активную работу по поставкам нефтепродуктов. По данным OilNews, в мае-ноябре текущего года "Газ Украина" поставила на рынок около 500 тыс. т бензина. В декабре компании группы начали поставки дизельного топлива.

Просмотров: 167 | Добавил: brougorfe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0