Пятница, 19.04.2024, 13:24
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Март » 13 » Польша и США подставляют Россию и зарабатывают на Украине через фиктивную опасность "Северного потока-2"
11:30
Польша и США подставляют Россию и зарабатывают на Украине через фиктивную опасность "Северного потока-2"

В словах польского премьера Матеуша Моравецкого об опасности проекта «Северный поток-2» и «ценовом диктате» России в поставках газа нет никакого смысла, считают эксперты. Более того, Варшава не снижает объемы закупок газа у РФ, а более дорогой американский СПГ отправляет Украине, зарабатывая на перепродаже.

Оппоненты «Северного потока-2» продолжат давление на проект" data-author="Axel Schmidt / dpa" data-owner="Global Look Press" Польша и США подставляют Россию и зарабатывают на Украине через фиктивную опасность "Северного потока-2"">

Оппоненты «Северного потока-2» продолжат давление на проект

Визит Тиллерсона в Польшу 

В Варшаве ожидают визита глава американского Госдепа Рекса Тиллерсона. Как дал понять премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, центральной темой его встречи с Тиллерсоном станет «Северный поток-2». По словам премьера, Польша не только представит Тиллерсону все связанные с этим газопроводом угрозы, опасности и риски, но и будет просить США усилить давление на «Газпром».

«США являются идейным вдохновителем и драйвером противостояния «Северному потоку-2», поэтому Моравецкому не надо в чем-то убеждать Тиллерсона. Вашингтон задействует здесь сразу несколько направлений. Во-первых, давление осуществляется через принятие внутреннего американского санкционного законодательства. Во-вторых, идет дипломатическая работа и давление на органы власти.

А в-третьих, с подачи США идет формирование в Европе некой коалиции противников проекта, экономические  или политические интересы проект задевает. Польша в данном раскладе выступает в качестве инструмента. Если бы не поддержка из-за океана, то ее голос вообще не был бы слышен в этой истории и серьезных препятствий для реализации «Северного потока-2» просто не возникло», - уверен замгендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

США являются идейным вдохновителем и драйвером противостояния «Северному потоку-2»" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Польша и США подставляют Россию и зарабатывают на Украине через фиктивную опасность "Северного потока-2"">

США являются идейным вдохновителем и драйвером противостояния «Северному потоку-2»

Польша зарабатывает на Украине 

По мнению эксперта, у Варшавы в отличии от США недостаточно веса для противостояния проекту. Теперь много зависит от того, готовы ли старая большая Европа, которая получит от реализации «Северного потока-2» серьезные выгоды для своего рынка и энергетической безопасности, сопротивляться этому давлению. Польша же при помощи США пытается подменить понятия и подставить России в глазах других ервопейских страны, называя проект движением в сторону увеличения «ценового диктата» Москвы в Европе.

«В этик упреках нет никакого смысла. У Польши есть возможность покупать газ не у России, но почему-то она не развивает альтернативные поставки. И объяснение здесь достаточно простое – Варшава не готова переплачивать. А издержки диверсификации за счет поставок СПГ из тех же США Польша успешно перекладывает на Украину. Польша перепродает и российский газ по более высокой цене, зарабатывая на Украине», - отмечает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Как предполагает Алексей Гривач, оппоненты «Северного потока-2» продолжат давление на проект, прежде всего, на политическую составляющую, но им вряд ли удастся добиться желаемого результата. По его мнению, все их претензии шиты белыми нитками, а само давление выглядит слишком топорно.

«Мы видим здесь желание США иметь больше влияния на европейцев, вынуждая их подчиняться своим интересам, а не отстаивать собственные. Естественно, что такой подход вызывает раздражение промышленных кругов в Европе, так как они не хотят терять свою конкурентоспособность. Недовольны и политические элиты, которым нужно объяснять своим избирателям, зачем делегировать энергетические полномочия своих стран в Брюссель, который ведет лояльную политику по отношению к Вашингтону», - резюмирует эксперт. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 245 | Добавил: brougorfe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0