Пятница, 29.03.2024, 08:18
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Май » 27 » С.Шматко: Россия делает ставку на развитие восточного энергетического рынка
14:03
С.Шматко: Россия делает ставку на развитие восточного энергетического рынка
Россия делает ставку на развитие восточного энергетического рынка во избежание монополизации рынка поставок энергоносителей, заявил сегодня в Дохе министр энергетики РФ Сергей Шматко. По его словам, Россия все больше обращает взоры на азиатский рынок во избежание монопольного подхода к сбыту энергоносителей. "Мы решили сделать стратегическим направлением восточный вектор, и по той же самой логике мы не будет допускать монополистического поведения в отношении участников, - отметил министр. - Речь идет о создании соответствующей инфраструктуры, предполагающей поставки российских энергоносителей в Китай, Японию, Южную Корею и во весь Азиатско-Тихоокеанский регион". "Это для нас - принципиальный выбор, и мы хотим избежать любого монополизма в этом направлении", - добавил он.

Развитие нового восточного вектора в российской энергетической отрасли - долгосрочное, стратегически осознанное решение, сказал С.Шматко. "Мы будем сознательно и уверенно заниматься диверсификацией наших поставок, чтобы снизить политические амбиции стран, претендующих на монопольное потребление наших энергоресурсов и монопольное определение правил игры", - отметил министр.

"К сожалению, мы все больше и больше сталкиваемся с попытками использовать монопольные отношения для установления правил игры, - сказал он. - Мы с беспокойством наблюдаем за изменениями в европейском законодательстве, которое направлено на создание конкурентного рынка поставщиков энергетических ресурсов с целью защиты интересов европейских потребителей, при этом не в полной мере учитывая интересы других сторон". "Поэтому мы решили открыть для себя восточный вектор и развивать восточное направление", - пояснил министр.

С.Шматко напомнил, что утвержденная правительством РФ генеральная схема развития газовой промышленности - это многофакторный документ, учитывающий темпы роста потребления газа в России и мире, сравнительную конкурентную стоимость российского газа, возможность диверсификации маршрутов и расширение продуктовой номенклатуры поставок. "В первую очередь это - географическая диверсификация поставок российского газа, которая будет достигаться путем создания новых транспортных коридоров на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона", - подчеркнул он.

Просмотров: 215 | Добавил: brougorfe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0