Суббота, 20.04.2024, 10:19
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Июнь » 18 » Украина ожидает 3 млрд гривен премий от подписания СРП в 2013 г.
19:56
Украина ожидает 3 млрд гривен премий от подписания СРП в 2013 г.
Украина рассчитывает в 2013 г. получит 3 млрд грн премий в основной фонд Государственного бюджета от подписаний соглашений о разделе продукции. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина», ссылаясь на прогноз, заложенный в проект закона о госбюджете на 2013 г.
 
Напомним, премия за подписание СРП устанавливается как обязательство инвестора и является одним из преимуществ при определении победителя конкурса.
 
Украине в 2012 г. провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) углеводородным участкам.
 
При этом, победителями конкурса на разработку Олесского участка стала Chevron (США), Юзовского - англо-голландская Shell, Скифского - консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской «дочки» Petrom (15%) и НАК «Надра Украины» (10%).
 
Консорциум победителей СРП по Скифскому участку в рамках конкурса предложил специальный платеж в размере около $325 млн, победитель СРП по Юзовскому участку - около $400 млн. По словам министра экологии и природных ресурсов Эдуарда Ставицкого, большая часть платежей по Юзовскому участку должна была поступить в госбюджет в 2012 году, тогда как премия за Скифский участок посупит после подписания СРП.
 
В 2013 г. Украина планирует провести конкурсы по заключению СРП еще на четыре нефтегазовых площадях на шельфовой и континентальной части страны. В частности, планируется объявить конкурсы по Слобожанской нефтегазоносной площади (Харьковская обл.), Форосской газоносной площади на шельфе Черного моря, а также по участку на мелководном шельфе Прикерченской зоны и сухопутному участку, расположенному на территории Полтавской, Днепропетровской и Донецкой областей.
Просмотров: 142 | Добавил: brougorfe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0