Пятница, 29.03.2024, 10:23
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Май » 25 » Украина считает, что консорциум по управлению ГТС еще возможен
14:41
Украина считает, что консорциум по управлению ГТС еще возможен
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассчитывает, что в законопроект, запрещающий аренду газотранспортной системы, ко второму чтению будут внесены поправки, которые позволят создать консорциум по управлению ГТС.

Парламент Украины во вторник принял в первом чтении законопроект, который разрешает реорганизацию компании "Нафтогаз", однако запрещает аренду и приватизацию украинской газотранспортной системы. Документ делает невозможным любые действия по отчуждению основных фондов и акций компании (передача в аренду, лизинг, концессию, залог).

"Я думаю, что в процессе доработки эта неясность (о возможности создания консорциума) будет снята. Тем более эта неясность абсолютно юридически некорректна", - сказал журналистам в среду замминистра энергетики и угольной промышленности страны Владимир Макуха.

Он добавил, что принятие в первом чтении законопроекта по реформированию нефтегазового комплекса позволяет сделать первый шаг в создании консорциума.

"Конечно, пути создания консорциума остались", - добавил Макуха.

Украина почти два года ведет с РФ переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен.

Просмотров: 197 | Добавил: brougorfe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0