Вторник, 19.03.2024, 05:12
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Сентябрь » 01

Харьков. Сегодня в Харькове в ходе рабочего визита Президента РФ Дмитрия Медведева на Украину подписаны дополнения к контракту на поставку природного газа между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» от 19 января 2009 года. Об этом сообщила пресс-служба Газпрома.Годовое контрактное количество газа в 2010 году увеличено до 36,5 млрд куб. м.
Платежи за газ НАК «Нафтогаз Украины» будет осуществлять со скидкой на величину снижения экспортной пошлины при поставках газа на Украину, которая устанавливается Правительством РФ.
Как ожидается, снижение составит 30% от цены газа, но не более 100 долл. за 1000 куб. м газа, и будет распространяться на объемы поставок 30 млрд куб. м в 2010 году, и 40 млрд куб. м — в последующие годы.
Формула цены и условие «бери или плати» остаются без изменений.
Подписанным дополнением также отменены пункты контракта, относящиеся к взаимным ш ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Добавил: brougorfe1981 | Дата: 01.09.2018

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая..
Просмотров: 182 | Добавил: brougorfe1981 | Дата: 01.09.2018

Президент России Владимир Путин возглавил рейтинг ста самых влиятельных чиновников, бизнесменов, топ-менеджеров и силовиков России по версии Forbes, сообщается на сайте издания.

На втором месте находится глава Сбербанка Герман Греф, глава "Газпрома" Алексей Миллер занял третью строчку​​​. На четвертом месте расположился глава "Роснефти" Игорь Сечин, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев занимает пятую позицию.

В топ-10 также вошли: гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, директор ФСБ Александр Бортников и глава РЖД Олег Белозеров. Замыкает десятку президент "Лукойла" Вагит Алекперов.

В лонг-лист рейтинга журнал включил всех участников списка 200 самых богатых бизнес ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Добавил: brougorfe1981 | Дата: 01.09.2018

Еврокомиссия приняла поправки к Газовой директиве, которые коснутся существующих газопроводов, в том числе «Северного потока-2», однако страны ЕС смогут делать для них исключения. Как сообщал «Эксперт Online» со ссылкой на материалы Еврокомиссии (ЕК), цель поправок — сделать так, чтобы ключевые принципы энергетического законодательства ЕС применялись ко всем газопроводам, идущим по территории региона в или из третьих стран.

Пункты этих принципов хорошо известны, так как они соответствуют «Третьему энергопакету»: «недискриминационное» установление тарифов на прокачку газа, доступ к трубопроводам третьих сторон, разделение деятельности по продаже и тран ... Читать дальше »
Просмотров: 244 | Добавил: brougorfe1981 | Дата: 01.09.2018

«Газпром нефть Бадра», дочерняя компания «Газпром нефти», начала пробные поставки сжиженного углеводородного газа (СУГ) иракской государственной компании Gas Filling Company. В настоящее время все оборудование строящегося на месторождении Бадра в Ираке газового завода проходит производственные испытания.

В рамках комплексного тестирования оборудования на газовом заводе также осуществляется отправка газа на расположенную в 100 км от месторождения электростанцию Аз-Зубейдия. Созданный «Газпром нефтью» в Ираке современный газовый производственный комплекс позволит значительно увеличить производство электроэнергии в Республике Ирак и сыграет важную роль в обеспечении стабильного электроснабжения нескольких провинций страны. Запуск завода в промышленную эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2017 года, комплекс сможет перерабатывать 1,6 млрд куб. м газа в год. В пе ... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Добавил: brougorfe1981 | Дата: 01.09.2018

В Минэнерго Болгарии оценили возможные последствия от прекращения поставок российского газа. Об этом рассказал замминистра энергетики Болгарии Жечо Станков в эфире БНР.

По его словам, в случае газового кризиса болгарские ТЭЦ перейдут на мазут, а крупные потребители газа должны будут искать альтернативные виды топлива, сообщает angi.ru.

"Большое значение для нашей безопасности имеет то, какое количество газа мы имеем в газохранилище „Чирен“. На сегодняшний день там находится приблизительно 250 млн кубометров газа", - сказал Станков.

Он отметил, что этих объёмов топлива Болгарии хватит на три месяца при ограниченном режиме пользования.

Вместе с тем, замминистра констатировал, что ник ... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Добавил: brougorfe1981 | Дата: 01.09.2018