Суббота, 20.04.2024, 10:53
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Сентябрь » 27 » Ограничения оператора OPAL для «Газпрома» вступили в силу
08:34
Ограничения оператора OPAL для «Газпрома» вступили в силу

Компания OPAL Gastransport - оператор газопровода OPAL (сухопутного продолжения газопровода «Северный поток») ввела в субботу ограничения для «Газпрома» по использованию транзитных мощностей газопровода, сообщает ТАСС со ссылкой на данные компании.

«К 09:00 (10:00 мск) поставки газа через пункт в Грайфсвальде сократились до 32,76 млн КВт/ч с примерно 44 млн КВт/ч днем ранее. В то же время выросли поставки газа из "Северного потока" через другой газопровод – NEL», — сообщает агентство.

Газопровод OPAL мощностью 36 млрд кубометров газа в год является отводом от газопровода «Северный поток», через который осуществляется поставка российского газа в Европу. Оператор газопровода OPAL — компания OPAL Gastransport GmbH & Co. KG, где у «Газпрома» 49,98%, у Wintershall — 50,02%.

Накануне OPAL Gastransport сообщила, что ограничит доступ «Газпрома» к мощностям газопровода в связи с постановлением Федерального сетевого агентства Германии (Bundesnetzagentur) об исполнении решения Суда ЕС.

Первоначально OPAL освобождался от обязательства предоставлять свои мощности для третьих лиц, однако затем Еврокомиссия пересмотрела свое решение и потребовала предоставления до 50% его мощностей для сторонних компаний.

28 октября 2016 года Еврокомиссия заявила, что доступ «Газпрома» к газопроводу OPAL расширен. Агентство Reuters со ссылкой на официального представителя регулятора сообщало, что российская компания получит доступ к 50% газопровода и сможет участвовать в торгах на 30–40%. При этом всего 10–20% трубопровода должно быть предоставлено другим поставщикам.

В конце декабря 2016 года Европейский суд приостановил расширенный доступ «Газпрома» к газопроводу OPAL из-за иска польской PGNIG. В конце июля 2017 года Европейский суд общей юрисдикции и Высший земельный суд Дюссельдорфа сняли обеспечительные меры по иску PGNIG на мощности OPAL. Правительство Польши направило в Суд ЕС жалобу на решение Еврокомиссии о расширении доступа «Газпрома» к газопроводу.

10 сентября 2019 года Суд ЕС вынес решение в пользу польской нефтегазовой компании PGNiG в деле о доступе «Газпрома» к мощностям газопровода OPAL. Суд отменил ранее принятое Еврокомиссией решение о расширении доступа «Газпрома» к газопроводу.

Просмотров: 165 | Добавил: brougorfe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0