Суббота, 27.04.2024, 04:07
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Сентябрь » 24 » Ученые РФ оценили перспективы подключения новых месторождений к газопроводу «Сила Сибири» | Новости
05:23
Ученые РФ оценили перспективы подключения новых месторождений к газопроводу «Сила Сибири» | Новости

Газотранспортную систему «Сила Сибири» называют одним из наиболее масштабных и значимых инфраструктурных проектов России последнего времени. Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН оценили перспективы подключения к газопроводу новых месторождений.

Ученые РФ оценили перспективы подключения к "Силе Сибири" новых месторождений" data-author="ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Ученые РФ оценили перспективы подключения новых месторождений к газопроводу «Сила Сибири»">

Ученые РФ оценили перспективы подключения к "Силе Сибири" новых месторождений
gazprom.ru / ПАО «Газпром»

Газопровод «Сила Сибири», запуск которого в эксплуатацию запланирован на 20 декабря 2019 года, предназначен для доставки сибирского газа на российский Дальний Восток и в Китай. Работа газопровода рассчитана на несколько десятилетий. В это время к действующей нитке будут подключать новые месторождения. Насколько перспективны с точки зрения нефтегазоносности территории, по которым проходит газопровод, оценили ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН.

Как рассказал Лев Бурштейн, заведующий лабораторией теоретических основ прогноза нефтегазоносности ИНГГ СО РАН, доктор геолого-минералогических наук, в ближайшие годы «Сила Сибири» будет заполняться из двух месторождений – Ковыктинского и Чаяндинского.

По объемам углеводородов эти месторождения являются уникальными – в них в общей сложности находится более 4 трлн кубометров газа. Но по мере развития газотранспортной системы и повышения ее пропускной мощности может возникнуть нехватка ресурсов. А потому для равномерного заполнения трубопровода в дальнейшем к нему потребуется подключение других, менее крупных месторождений газа.

Схематическая карта перспектив газоносности территории газотранспортной системы «Сила Сибири»" Ученые РФ оценили перспективы подключения новых месторождений к газопроводу «Сила Сибири»" width="1125" height="927">

Схематическая карта перспектив газоносности территории газотранспортной системы «Сила Сибири»

Ковыктинское и Чаяндинское месторождения находятся в одной из крупнейших нефтегазоносных провинций Сибири, России и мира – Лено-Тунгусской. В настоящее время в этой провинции открыто 80 месторождений нефти и газа. «В пределах этих месторождений обнаружено более 330 залежей газа и более 250 залежей нефти. Их размеры варьируются от самых маленьких до очень крупных», - отмечает Бурштейн.

Ученые считают, что на юге Лено-Тунгусской провинции в зоне газотранспортной системы «Сила Сибири» находится не менее 40 млрд тонн условных углеводородов. Этих запасов может хватить до конца XXI века.

Лев Бурштейн подчеркнул, что проводить геологоразведку и добычу в этих местах достаточно дорого, а исследование ученых поможет нефтегазовым компаниям спланировать оптимальные пути дальнейшего освоения этих территорий.

Схематическая карта перспектив нефтегазоносности, спроектированная на структурную модель непского горизонта" Ученые РФ оценили перспективы подключения новых месторождений к газопроводу «Сила Сибири»" width="1365" height="859">

Схематическая карта перспектив нефтегазоносности, спроектированная на структурную модель непского горизонта

Ученые также создали численную трехмерную модель строения южной части провинции, которая позволяет с максимальной точностью определить те участки, которые целесообразно осваивать в первую очередь.

Иллюстрации предоставлены Л.Бурштейном. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 306 | Добавил: brougorfe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0